Accessibility links

В Цхинвали завершился несанкционированный митинг


Сторонники лидера оппозиции самопровозглашенной республики Южная Осетия Аллы Джиоевой провели в центре Цхинвали акцию протеста в связи с действиями парламента Республики, проголосовавшего 14 декабря против отставки генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова.

Однако вскоре демонстранты решили прекратить акцию, так как она несанкционирована властями и, по словам одного из лидеров оппозиции — Сергея Зассеева — они намерены в официальном порядке обратиться к властям за соответствующим разрешением и провести митинг в воскресенье, - сообщает ИА «Рес». Другой представитель оппозиции, Алан Плиев, сообщил, что они продолжают контакты с властями, подчеркнув, что диалог носит конструктивный характер и все их требования руководством фиксируются. «Нас выслушали, диалог — конструктивный. На следующей неделе, во вторник, планируется новая встреча с и.о. президента», - сообщил он.

14 декабря югоосетинские депутаты не утвердили представления бывшего президента Эдуарда Кокойты об отставке генерального прокурора Хугаева и председателя Верховного суда Биченова. Оппозиция заявляет, что действия парламента ставят под угрозу выполнение условий компромиссного соглашения с властями. Джиоева возлагает ответственность за возможную дестабилизацию обстановки на депутатов и российскую посредническую миссию, как гаранта соблюдения соглашения.
XS
SM
MD
LG