Accessibility links

Обстановка на административной границе Грузии и Абхазии стала более стабильной - докладчик ПАСЕ


Ситуация на административной границе Грузии и Абхазии несколько улучшилась. Об этом сегодня сообщила журналистам докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по гуманитарным последствиям конфликта в Южной Осетии 2008 года, депутат из Швеции Тина Акетофт, которая недавно побывала в регионе с четырехдневным рабочим визитом, передает ИТАР-ТАСС.

"На административной границе в настоящее время фиксируется все меньше инцидентов", - констатировала парламентарий. По ее словам, "это обстоятельство обнадеживает". "Существует острая необходимость в принятии мер по укреплению доверия во всем регионе, без этого будет трудно решить все гуманитарные вопросы", - подчеркнула докладчик ПАСЕ. "Одним из важных шагов в данном направлении стало бы прояснение судеб пропавших без вести", - считает Акетофт.

"Гуманитарная ситуация в Гальском районе в настоящее время достигла поворотной точки, но куда - к лучшему или к худшему - зависит от всех заинтересованных сторон", - продолжила Акетофт. Она также указала на необходимость открытия дополнительных пропускных пунктов через границу. "Такие контрольно-пропускные пункты расширят экономические возможности местного населения и будут способствовать улучшению условий их жизни с точки зрения доступа к медицинской помощи и воссоединению семей", - отметила депутат.
XS
SM
MD
LG