Accessibility links

Том де Ваал: Карабахский конфликт нельзя назвать замороженным


Карабахский конфликт нельзя называть «замороженным», так как ситуация в зоне Нагорного Карабаха «близка к новой войне». Об этом заявил старший научный сотрудник Фонда Карнеги Том де Ваал, выступая на брифинге Хельсинской комиссии Конгресса США по Южному Кавказу, передает NEWS.am.

По словам де Ваала, соотношение сил в этом конфликте значительно изменилось. Расходы Азербайджана на вооружение и армию превышают весь бюджет Армении. «Азербайджан превратился в мощного международного игрока с реальной перспективой получения членства в НАТО и Совете безопасности ООН. Изменение формата переговоров не приведет к большей эффективности процесса, поэтому стоит думать о содержании и отдельных деталях», - сказал Том де Ваал.

Одной из ошибок модерации эксперт назвал закрытость процесса, исключающую участие представителей общества в Азербайджане и Армении.

Том де Ваал рекомендовал всем участникам Карабахского мирного процесса расширить рамки и допустить самостоятельность сторон: «нужно позволить армянам и азербайджанцам взять урегулирование в свои руки и положиться на естественный процесс», - сказал эксперт.
XS
SM
MD
LG