Accessibility links

Специалисты высоко оценили проект мемориала жертвам геноцида черкесского народа


Художники и представители "Конгресса черкесов Грузии" высоко оценили проект мемориала жертвам геноцида черкесского народа, передает "Кавказский узел".

Мемориал изображает семью, оставшуюся без ее главы, - мать, дочь и сын, которых выселяют из родных мест.

«Жюри большинством голосов выбрало этот проект, так как учитывалось множество факторов, в том числе и наглядность работы, его стоимость и бюджет», - заявил представитель «Конгресса черкесов Грузии» Андро Габисония, входивший в состав жюри конкурса.

Мемориал жертвам геноцида черкесского народа установят в мае 2012 года на черноморском побережье в городке Анаклиа.

Как заявил победитель конкурса, скульптор из Кабардино-Балкарии Хусен Кочесоков, в своем проекте мемориала он отразил всю боль черкесов.

Однако часть грузинской оппозиции опротестовала признание Грузией геноцида черкесского народа и установление мемориала. По словам депутата парламента Джонди Багатурия, "такие шаги только усложняют жизнь народу", а установку мемориала он назвал - "выпендрежем". Депутат также добавил, что "большая часть черкесского народа сама не признает геноцид черкесов".

Напомним, парламент Грузии принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей" 20 мая сего года.
XS
SM
MD
LG