Accessibility links

"Черкесский конгресс" оспорил предупреждение Минюста о недопущении экстремизма


Адыгейское общественное движение "Черкесский конгресс" направило в Майкопский городской суд заявление о признании незаконным предупреждения Минюста о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, передает "Кавказский узел".

Отметим, поводом для предупреждения стало выражение из "благодарственного письма", направленного председателем движения Мурата Берзегова в адрес парламента Грузии, о "геноциде черкесов, осуществленном Российским государством во время русско-черкесской войны 1763-1864 годов".

В предупреждении Минюста РФ по Адыгее говорится, что, по заключению специалистов в области психологии и лингвистики, "такие высказывания противопоставляют русский и черкесский народы, следовательно, возбуждают национальную рознь". Также отмечается, что "указанное заявление является фальсификацией исторических фактов и событий, поскольку в историографии используется термин "Русско-Кавказская война", а термин "русско-черкесская война" не употребляется".

Берзегов просит суд признать незаконным предупреждение, а также назначить по данному делу судебную историческую экспертизу.
XS
SM
MD
LG