Accessibility links

В Двани договорились об обмене задержанными


В грузинском селе Двани состоялась последняя в нынешнем году встреча участников Механизмов по предотвращению и предупреждению инцидентов (МПРИ) на границе. Как сообщил после встречи заместитель полномочного представителя президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по постконфликтному урегулированию Мераб Чигоев, встреча прошла достаточно насыщенно и результативно.

По его словам, на встрече было также достигнуто предварительное соглашение между сторонами о передаче югоосетинских граждан, находящихся под следствием в Грузии и грузинских граждан, находящихся в аналогичном положении в РЮО, - сообщает ИА «Рес». «В ближайшее время грузинской стороне будет передано 13 человек, нам же передадут 15 человек», - сказал Чигоев. Он подчеркнул, что на встрече также обсуждался вопрос по выяснению судьбы без вести пропавших граждан.
Он добавил, что грузинская сторона инициировала вопрос о допуске международной организации «Врачи без границ» на территорию Южной Осетии. «Мы подчеркнули, что данный вопрос необходимо обсуждать только с руководством Южной Осетии», - пояснил Мераб Чигоев.

Договоренность о создании МПРИ была достигнута на четвертом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье в феврале 2009 года.
Во встречах принимают участие представители Южной Осетии, Грузии, России, Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС), ОБСЕ.
XS
SM
MD
LG