Accessibility links

США выделят Грузии в 2012 году 66 миллионов долларов


Грузия получит в виде помощи от США в 2012 году 66 миллионов долларов. Это стало известно после итогового заседания палаты представителей и сената США, на котором утвердили бюджет на 2012 фискальный год, сообщает РИА Новости.

В соответствии с решением США окажут финансовую помощь Южному Кавказу. Конгресс одобрил предложенные президентом Бараком Обамой размеры экономической помощи, которая также предполагает предоставление 40 млн долларов Армении и 16,6 миллионов долларов Азербайджану. Что касается помощи непризнанной Нагорно-Карабахской Республике, то она составит около 2 миллионов долларов, несмотря на призывы ряда конгрессменов увеличить сумму.

В рамках программы иностранного военного финансирования (FMF) Армения и Азербайджан получат по 3 миллиона долларов. А по программе международного военного образования и подготовки (IMET) средства, выделенные для Азербайджана (900 тысяч долларов), вдвое превышают размер средств для Армении.

В общей сложности, для стран Европы, Евразии и Центральной Азии, в том числе и стран Южного Кавказа, предусмотрено 626,7 миллиона долларов.
XS
SM
MD
LG