Accessibility links

Израильские инвестиции в Грузию возрастут до миллиарда - Ицик Моше


До мирового кризиса объем израильских инвестиций в Грузии составлял около 300 млн долларов и этот показатель может быть доведен до миллиарта, заявил президент Грузино-израильской бизнес-палаты Ицик Моше. Свое заявление он сделал вечером 21 декабря в Тбилиси на торжественном приеме по случаю еврейского праздника Хануки, в котором приняли участие официальные лица, представители общественности и бизнесмены, передает Новости-Грузия.

Во время праздничной церемонии зажжения ханукальных свечей Ицик Моше также поблагодарил президента Саакашвили за помилование израильских бизнесменов, осужденных в Грузии за взяточничество.

"Грузино-израильские отношения не являются прерогативой одного человека, двух бизнесменов или нескольких политиков. Это связи, в основе которых лежит 20 лет дипломатических взаимоотношений и 26-вековая дружба", - отметил Ицик Моше.

Бизнесмены Рони Фукс и Зеэв Френкель были задержаны в Грузии в середине октября 2010 года. По заключению следствия, они в беседе с замминистра финансов Грузии подтвердили готовность дать взятку в 7 миллионов долларов. Взамен они требовали, чтобы власти Грузии не оспаривали решение Лондонского арбитражного суда о выплате 98 миллионов долларов в пользу компании Tramex International Inc, совладельцем которой является Фукс.

В начале декабря президент Грузии принял решение о помиловании израильских бизнесменов.
XS
SM
MD
LG