Accessibility links

Абхазия обеспокоена развитием сотрудничества США и Грузии в сфере обороны


МИД Абхазии выражает обеспокоенность в связи с одобренным Сенатом США проекта расходов по национальной обороне на 2012 год, частью которого является "Сотрудничество с Республикой Грузия в сфере обороны".

В документе отмечается, что США должны призвать "страны-члены НАТО и страны-кандидаты возобновить и расширить продажу оборонительного вооружения и обслуживания" Грузии. Данный проект, являясь публичным, может включать в себя и некоторые секретные приложения, передает REGNUM.

"Принимая во внимание события 2008 года, а также продолжающиеся провокации со стороны Грузии, МИД Абхазии рассматривает данный проект как продолжение политики дестабилизации в регионе. Грузинская сторона, будучи участником Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, категорически отказывается от подписания соглашений о неприменении силы с Абхазией и Южной Осетией", - отмечается в комментарии МИД Абхазии.

Расширение сотрудничества США с Грузией в сфере обороны, по мнению министерства иностранных дел Абхазии, повышает риск агрессивных действий, направленных на силовое разрешение конфликтов.
XS
SM
MD
LG