Accessibility links

Исламистская группировка "Боко харам" взяла на себя ответственность за серию взрывов в Нигерии


Радикальная исламистская группировка "Боко харам" ("Западное образование – грех" в переводе с языка хауса) взяла на себя ответственность за сегодняшние взрывы в Нигерии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Рано утром первый из них произошел внутри храма Святой Терезы в Мадалле – окраинном районе нигерийской столицы Абуджи, унеся 27 человеческих жизней. Позднее другой прогремел в Джосе, административном центре штата Плато, а потом еще два - в штате Йобе.

Заявление от имени "Боко харам" сделал в интервью газете "Дейли траст" официальный представитель группировки по кличке Абуль-Кака.

Ватикан уже осудил теракты в Нигерии как "жестокость и абсурд, слепую ненависть", не выказывающую никакого уважения человеческой жизни.

В Джосе (штат Плато), расположенном в центре Нигерии, на границе мусульманского севера и христианского юга, несколько дней распространялись листовки "от имени мусульманского населения штата Плато". В прокламациях с угрозами терактов против церквей и других объектов обозначена 21 цель, по которой террористы намерены нанести удары.
XS
SM
MD
LG