Accessibility links

Североосетинский омбудсмен обеспокоен произвольными арестами граждан


Ситуация, складывающаяся на сегодняшний день с правами и свободами человека в Северной Осетии не удовлетворительна, заявил уполномоченный по правам человека РСО-Алания Валерий Цомартов, передает REGNUM.

"Одними из наиболее распространенных нарушений прав и свобод человека являются так называемые произвольные аресты граждан, т.е. когда человека лишают свободы без основания. Что это означает? Допустим, один гражданин написал жалобу на другого, которого на основании этого документа заключают под стражу. Ведь можно же обойтись без ареста, это крайняя мера. Суд потом разберется, следует заключать гражданина под стражу или нет. В 2009 году в нашей республике было зарегистрировано 150 таких случаев, в 2010 - 136. Меня это настораживает", - сообщил омбудсмен.

Цомартов также заявил, что уполномоченному по правам человека в Северной Осетии оказывается меньше внимания, нежели международными структурами. "Это в основном касается судебных и следственных органов. Редко когда меня приглашают на итоговые мероприятия, где оглашаются результаты деятельности за определенный период времени. Трудности возникают и из-за отсутствия служебного транспорта и малочисленности служебного аппарата. Все эти факторы снижают эффективность проводимой нами работы", - сказал североосетинский омбудсмен.
XS
SM
MD
LG