Accessibility links

Азербайджан опровергает сообщение об изменении русла реки Кура


«Сообщения о том, что в связи со строительством в Турции гидроэлектростанции будет изменено русло Куры, не соответствуют действительности. Турция намерена использовать для энергетических целей лишь 285 миллионов кубометров из 1 миллиарда кубометров воды». Об этом АПА сообщил заведующий сектором политики охраны экологии и природы Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Муталлим Абдулгасанов.

По его словам, если куринская вода уменьшится на 285 млн. кубометров, это никак не отразится на запасах воды Азербайджана и на всей экосистеме. «В любом случае это суверенное право Турции. Государство имеет право использовать до 50 процентов запасов воды, формируемых на его территории. Международные конвенции также подтверждают это право».

Абдулгасанов также отметил, что этот шаг Турции никак не отразится и на деятельности гидроэлектростанции в Мингячевире: «В водохранилище этой станции должно быть до 9 млрд. кубометров воды. Но там имеется 15 млрд. кубометров. Это достаточный запас воды».
XS
SM
MD
LG