Accessibility links

В Абхазии убит полковник Вальмер Бутба


В Гальском районе самопровозглашенной республики Абхазия убит полковник Вальмер Бутба. Подробности произошедшего пока не известны. Известно лишь, что тело Вальмера Бутбы был найдено на кладбище села Мзиури прошлой ночью, вместе с ним было обнаружено тело Тамаза Квеквескири.

Имя полковника фигурировало в уголовном деле Тамуны Бения, задержанной в этом году по обвинению в подготовке теракта на западе Грузии. Бения являлась жительницей Гальского района. Она работала официанткой, а затем арендатором в местной столовой. На преступление, по её словам, её толкнули материальные трудности. Бения утверждала, что для совершения теракта ее наняли двое российских военнослужащих, известных ей как Игорь Власов и Сергей Кузьмин. А посредником между ними был бывший абхазский военнослужащий Вальмер Бутба, которого МВД Грузии обвиняет в вербовке грузин в Гальском районе в качестве исполнителей для терактов.

По информации нашего корреспондента, Вальмер Бутба в прошлом был командиром отряда спецназа, охранявшего президента Владислава Ардзинба. Позже Бутба был несколько раз задержан за незаконное ношение оружия.
XS
SM
MD
LG