Accessibility links

Чиковани: Поправка в закон об объединениях была изменена через несколько часов после опубликования


Поправка в закон «О политических объединениях граждан», дающая своего рода обратную силу закону, была изменена через несколько часов после опубликования , - заявил «IPN» генеральный секретарь партии «Свободные демократы» Ираклий Чиковани.

Парламент утвердил изменения в закон «О политических объединениях граждан» 28 декабря. 29 декабря, в первой половине дня, они были опубликованы на веб-странице «Законодательного вестника».

В опубликованном документе говорилось, что «политические объединения граждан и субъекты, оговоренные пунктом 1 статьи 26.1, которые получили финансирование с нарушением установленных этим законом регуляций и к моменту вступления этого закона в силу не потратили вышеупомянутые суммы, обязаны в течение 3-х календарных дней после вступления закона в силу вернуть эти суммы тому, кто их выдал». И что «в случае невыполнения обязательства, сумма перейдет в собственность государства».

Неправительственные сектор и политические партии посчитали, что эта норма дает закону обратную силу, поскольку обязывает партии и связанные с ними юридические лица возвратить деньги, полученные в нарушение новых правил, однако до вступления этих правил в силу. Эта норма закона получила критику и со стороны посольства США.

Вскоре на веб-странице была изменена формулировка соответствующей нормы закона.

Как заявил Ираклий Чиковани, произошедшее является попыткой со стороны властей исправить неразумное решение.
XS
SM
MD
LG