Accessibility links

В Баку вчера была разогнана несанкционированная акция протеста


В Баку Партия Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) пыталась провести 30 декабря несанкционированную акцию протеста в связи с арестом члена нахичеванского отделения партии Зейнала Багирзаде. Есть задержанные.

Как сообщает «Кавказский узел», 30 декабря в 11.00 по местному времени около 100 активистов оппозиции совершили марш от парка Нариманова к постоянному представительству Нахичеванской Автономной Республики (НАР) в Баку. По пути они скандировали лозунги в поддержку Зейнала Багирзаде и требовали прекратить массовые нарушения прав человека в этом регионе. Полиция по разным данным задержала от 4 до 6 человек, среди которых заместитель председателя ПНФА Асеф Гулиев. Сообщают об избиениях задержанных.

Глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДОП) Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря по обвинению в фальсификации документов. В частности, ему инкриминируется подделка документов с целью получения пенсии ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Багирзаде отвергает обвинение и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. Родственники Зейнала Багирзаде заявляют о пытках, применяемых к арестованному.
XS
SM
MD
LG