Accessibility links

Грузия в 2012 году надеется получить от доноров 1 млрд. долларов


В 2012 году Грузия заключит с донорскими организациями соглашение о выделении одного миллиарда долларов, сообщил министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе. По его словам, 80 процентов этих средств будут потрачены на инфраструктурные проекты, передает "Кавказский узел".

"Большая часть выделенных донорами денег будет использована для развития энергетической и дорожной инфраструктуры", - сказал министр. По его словам, "300 миллионов пойдут на реабилитацию водоканалов в масштабах страны".

Отметим, Грузия и ранее получала кредиты и помощь от других стран. Конгресс США 21 декабря одобрил билль о предоставлении иностранной финансовой помощи на 2012 фискальный год. Согласно документу, 66 миллионов долларов планируется выделить Грузии.

В тот же день Япония выделила Грузии около 4,4 млн долларов США на развитие сельского хозяйства. На эти же цели выделят гранты Китай (примерно 9,5 миллиона долларов) и Европейский банк реконструкции и развития (на кредитование аграрного сектора Грузии 40 млн евро).

Между тем, по данным Национального банка Грузии, полный внешний долг страны по положению на 30 сентября 2011 года составил 10,8 миллиарда долларов США (17,9 миллиардов лари).
XS
SM
MD
LG