Accessibility links

Новый Избирательный кодекс Грузии вступил в силу


Новый Избирательный кодекс Грузии, который был принят в конце декабря прошлого года в среду вступил в силу.

Новый кодекс предполагает упразднение камер видеонаблюдения на избирательных участках. Фото-видео съемка на избирательном участке, кроме кабин, разрешается всем лицам, имеющим право находиться на участке, не мешая избирательному процессу, передает "Новости-Грузия".

В новый кодекс вошел ряд ограничений на использование административных ресурсов и участие в предвыборной агитации. В частности, в предвыборной агитации запрещено участвовать председателю Контрольной палаты, Народному защитнику, членам Национальной комиссии по коммуникациям и Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения, а также членам ЦИК, судьям, чиновникам министерства внутренних дел, обороны, прокуратуры, разведслужбы и государственной охраны.

По новому Избирательному кодексу все вопросы, связанные с финансированием фонда избирательного субъекта, регулируются законом "О политических объединениях граждан", кроме финансирования избирательных кампаний партий, преодолевших пятипроцентный барьер на выборах.

В частности, избирательный субъект, который в ходе парламентских выборов преодолеет пятипроцентный барьер, одноразово получит из государственного бюджета 1 миллион лари (606 тысяч долларов) для покрытия расходов на избирательную кампанию, из них 300 тысяч лари (около 180 тысяч долларов) - на рекламу. Эта сумма будет перечислена им через 15 дней после подведения итогов выборов.
XS
SM
MD
LG