Accessibility links

Супруга Иванишвили намерена основать политическую партию и баллотироваться в парламент


Жена Бидзины Иванишвили Екатерина Хведелидзе намерена основать политическую партию и баллотироваться в парламент.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил адвокат Хведелидзе Арчил Кбилашвили. «У нас впереди парламентские выборы. Екатерина Хведелидзе намерена основать партию и в качестве ее лидера баллотироваться в парламент», - сказал Арчил Кбилашвили.

27 декабря Тбилисский городской суд вынес решение в пользу Екатерины Хведелидзе и постановил, что ей должно быть возвращено грузинское гражданство. Решение суда вступит в силу в этом месяце, в случае, если ни одна из сторон его не опротестует. Кбилашвили сообщил, что 5 января Хведелидзе обратилась к суду с просьбой применить в отношение ее порядок скорого исполнения судебного решения. По словам адвоката, это позволит Хведелидзе вернуть грузинский паспорт даже в том случае, если администрация президента решит подать аппеляцию.

«Рассмотрение этого дела в аппеляционном суде может продлиться до 5 месяцев, а затем и в кассационном суде – до 6 месяцев», - написано в заявлении Хведелидзе в суд.

Там также отмечено, что если судья не удовлетворит ее просьбу, на время судебной тяжбы – еще примерно год - она может остаться без грузинского гражданства и не сумеет основать политическую партию и принять участия в парламентских выборах.

Ответа судьи адвокаты Хведелидзе ожидают в течение двух недель.
XS
SM
MD
LG