Accessibility links

Грузинский журналист просит убежища в Азербайджане


Бывший главный редактор грузинской газеты "Метро" Лазо Лазареишвили обратился к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с просьбой предоставить ему временное убежище, сообщает азербайджанское агентство АПА.

Журналист утверждает, что власти Грузии преследуют его за профессиональную деятельность.

"После того, как я начал публиковать серию статей о ситуации в правоохранительных органах Грузии, в особенности в судебной системе, мне стали угрожать. За продолжение своей профессиональной деятельности в 2009 году я был арестован за "превышение должностных полномочий", заявил журналист. По его словам, так как не удалось доказать его вину, он был освобожден через 9 месяцев. При этом он заплатил штраф.

Лазареишвили говорит, что его жалобы во все судебные инстанции Грузии были отвергнуты, и недавно он обратился в Европейский суд по правам человека. "Все началось после этого, и угрозы в мой адрес стали нестерпимыми. От меня требовали отказаться от жалоб", заявил он.

Лазареишвили отметил, что покинул Грузию несколько дней назад, и приехав в Азербайджан, попросил у руководства страны убежища.
XS
SM
MD
LG