Accessibility links

Чеченские строители провели в Грозном акцию протеста


Около ста человек вышли на митинг днем 13 января в центре столицы Чечни. Все митинговавшие являются работниками турецкой строительной фирмы "Пента", передает "Кавказский узел".

Акция прошла на проспекте имени Ахмата Кадырова, рядом с комплексом высотных зданий «Грозный-Сити», в строительстве которого участвовали и рабочие фирмы «Пента». Участники митинга требовали от властей решить вопрос о выплате им задолженности по заработной плате, которую они не получают в течение пяти месяцев.

"Мы обращались с этим вопросом во все возможные инстанции, выходили на первого вице-премьера правительства Магомеда Даудова и других больших начальников. Первоначально нам обещали содействие, а теперь только угрожают. Рабочих из Турции и Азербайджана, которые работали в компании, уже отправили домой, так и не отдав деньги, а нам, местным работникам, предлагают требовать деньги с директора фирмы. При этом сами же говорят, что он еще 5 декабря сбежал из Чечни", - рассказал на условиях анонимности один из бывших рабочих строительной фирмы. По его словам, заработную плату за пять месяцев не получили порядка 2500 человек.

Конфликт вокруг крупной строительной компании «Пента», занимавшейся возведением в Чечне ряда крупных объектов, начался в конце октября минувшего года, когда турецкие строители разместили в Интернете сообщение о том, что на протяжении нескольких месяцев им не выплачивается зарплата, а их держат в Чечне в качестве заложников, не разрешая покидать территорию общежития. Вскоре работавшие в «Пенте» строители из Турции и Азербайджана были высланы за пределы республики, причиной этого были названы просроченные визы. В первых числах декабря чеченские власти объявили, что глава фирмы Сиявуш Мамедзаде сбежал в Азербайджан, не выплатив своим работникам 13 миллионов долларов.

Отметим, в начале ноября 2011 года аналогичный случай произошел и с другой работавшей в Чечне турецкой строительной кампанией - «Бора Иншаат».
XS
SM
MD
LG