Accessibility links

Патриархия Грузии распространила заявление в связи со встречей представителей Абхазской церкви с Патриархом Константинопольским


Патриархия Грузии распространила заявление в связи со встречей представителей Абхазской церкви с Патриархом Константинопольским, передает «Медианьюс». Предлагает вам текст заявления без изменений:

«Как известно, на абхазском сайте «apsnypress.info» была опубликована информация о том, что 9 января текущего года его Преосвятейшество Патриарх Варфоломей I в своей резиденции прнял т.н. Совет Священной митрополии Абхазии, в состав который входят: архимандрит Дорофей (Дбар), иеромонах Андрей (Ампар), иеродиакон Давид (Сарсания), Темур Дзидзария и Герман Маршания.

В связи с этим Патриархия Грузии связалась с главным секретарем Патриарха Константинопольского, архимандритом Варфоломеем (Самарисом), который заявил, что эта встреча была назначена лично им, поскольку с абхазской стороны было получено не одно письмо с просьбой об аудиенции с Патриархом Константинопольским, и, как и любым христианам, желающим этого, этим лицам была дана возможность говорить.

Архимандрит Варфоломей категорически опроверг распространенную информацию о приглашении членов «Совета Священной митрополии Абхазии» Патриархом Константинопольским, и сказал, что неправильно называть этот факт «официальным визитом» к Патриарху Константинопольскому, или хотя бы «официальной встречей».

Он также заявил следующее: на Константинопольском синоде было четко сказано, что Абхазия является неотъемлемой территориальной частью Грузии, а Абхазская церковь находится под юрисдикцией Грузинской церкви. Исходя из этого, вопрос абхазского духовенства является прерогативой Католикос-Патриарха всея Грузии.

Более подробная информация в ближайшем будущем будет предоставлена Патриархией Константинопольской Католикос-Патриарху всея Грузии, Архиепископу Мцхета-Тбилиси, Митрополиту Пицунды и Цхум-Абхазии Илье II», - отмечено в заявлении.
XS
SM
MD
LG