Accessibility links

Экспертиза подтвердила подлинность спорной картины Пиросмани "Черный лев" - адвокат


Экспертиза, проведенная на основе ходатайства защиты наследников картины Нико Пиросмани "Черный лев" подтвердила подлинность работы известного грузинского художника, сообщил в понедельник "Новости-Грузия" адвокат Дмитрий Габуния.

Споры вокруг "Черного льва" начались после того, как в СМИ появилась информация о том, что картина выставлена на 30-м московском Антикварном салоне. По утверждению наследника Карамана Кутателадзе, эта работа Пиросмани была украдена из мастерской его отца Аполлона Кутателадзе в 1993 году, и с тех пор он ничего не знал о ней. Тем временем гражданин России Вячеслав Ефимов распространил нотариально заверенную в Грузии доверенность, в которой сказано, что Кутателадзе передал ему картину для проведения экспертизы в Третьяковской галерее, а также дал право на передачу картины третьим лицам в собственность.

"Экспертиза, проведенная в Москве, подтвердила подлинность картины Пиросмани", - заявил адвокат, защищающий интересы наследников картины.

При этом он сообщил, что процесс по делу продолжится 26 апреля.

"Судебный процесс, как в Тбилисском городском, так и районном суде города Московском был приостановлен из-за смерти матери Карамана Кутателадзе - Нинели, которая была прямой наследницей и одним из истцов. Она скончалась 26 октября. По закону, для того, чтобы в ее права вступил преемник, должно пройти шесть месяцев", - отметил Габуния.
XS
SM
MD
LG