Accessibility links

Тбилиси вновь обвиняет Москву в милитаризации грузинских территорий


Россия стремительно осуществляет милитаризацию территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии, периодически пытаясь провоцировать напряженность в стране и регионе в целом, говорится в заявлении грузинского МИД, распространенном во вторник по случаю запланированных в сентябре учений "Кавказ 2012".

По данным внешнеполитического ведомства Грузии, начальник генерального штаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны РФ Николай Макаров в декабре 2011 года на встрече с аккредитованными в Москве военными атташе заявил, что в сентябре 2012 года запланированы стратегические командно-штабные учения "Кавказ 2012".

"По данным источников в министерстве обороны России учения в этом году в отличии от предыдущих лет будут проводиться не только в Южном военном округе Российской Федерации, но и в Армении, Абхазии и Южной Осетии. Россия стремительно осуществляет милитаризацию оккупированных территорий Грузии, развивает военную инфраструктуру и вводит вооружения наступательного характера, периодически пытаясь провоцировать напряженность в Грузии и в целом в Черноморском регионе", - говорится в заявлении.

Как отмечает МИД Грузии, в этих учениях примут участие все виды вооруженных сил Минобороны РФ, а также силы МВД, ФСБ, МЧС, ФСО и представители других силовых структур РФ. Кроме того запланировано использование всех возможностей разведки и связи - электронных, космических, а также беспилотников и оружия высокой точности, передает "Новости-Грузия".

"Международное сообщество должно обратить внимание на тот факт, что внешняя политика России не изменилась. Она продолжает агрессивные действия, в том числе демонстрирование военной силы и провокации. Россия является источником дестабилизации и негативных явлений на международной арене", - сказано в заявлении.
XS
SM
MD
LG