Accessibility links

Морозы нанесли ущерб урожаю цитрусовых в Абхазии


Выпавший в Абхазии снег и ударившие морозы нанесли большой ущерб урожаю плодов цитрусовых.

Ранние заморозки привели к тому, что плоды цитрусовых не дозрели и не пожелтели в обычные сроки. По этой причине урожай долго не снимался с деревьев в надежде на то, что цитрусовые приобретут товарный вид, передает "Апсныпресс".

Российские таможенники перестали пропускать через КПП «Псоу» большегрузный транспорт, аргументируя запрет ремонтными работами, которые проводятся на трассе в районе г. Туапсе. Владельцы 20-тонных фур вынуждены переправлять их в Абхазию и обратно на пароме, который идет из Новороссийска. В результате транспортные расходы резко возросли, а, следовательно, и стоимость цитрусовых. Российские организации отказываются от закупа цитрусовых в Абхазии.

«Из запланированных 29 тысяч тонн собрано только 10 тысяч тонн. Большая часть урожая осталась на деревьях, так как хозяйства надеялись на то, что они смогут еще дозреть, пожелтеть и приобрести товарный вид. Однако ударили морозы, выпал снег, температура опустилась до минус 3 градусов по Цельсию, и большая часть урожая, оставленного на деревьях, погибла, нанеся огромный урон хозяйствам и в целом экономике Абхазии. Около 20% всего урожая безвозвратно потеряно, пережившие такой мороз плоды можно только выбросить!», сказал министр сельского хозяйства самопровозглашенной республики Беслан Джопуа.
XS
SM
MD
LG