Accessibility links

В селе Агубедиа (Ткварчельский район) уничтожена уникальная средневековая фреска


Уникальная фреска с изображением царя Баграта III - первого царя объединенной Грузии (975-1014 годы), которая существовала на стене Бедийского храма на территории Абхазии, практически уничтожена. Об этом сообщает портал "Клуб экспертов" со ссылкой на представителя Национального агентства по охране культурного наследия Георгия Гагошидзе.

По данным Гагошидзе, это произошло в результате попытки "реставрационных работ", которые по его словам, "проводили неизвестные реставраторы".

"Они заявляли, что должны укрепить стену собора, но в результате их деятельности стена с фреской обрушилась", - сказал Гагошидзе.

Ранее представители грузинской делегации в ПАСЕ заявили, что поставят вопрос о сохранности грузинских памятников в Абхазии как перед ЮНЕСКО, так и перед Парламентской ассамблеей Совета Европы, передает "Новости-Грузия".

Бедийский собор считается одним из самых значимых примеров грузинской архитектуры раннего средневековья. Храм был построен Багратом III в конце X века в честь Влахернской иконы Божьей Матери. Там же находится и усыпальница царя.
XS
SM
MD
LG