Accessibility links

Грузинские лейбористы требуют введения фиксированных цен на хлеб


Лейбористская партия Грузии требует от властей установить фиксированные цены на хлебные изделия, заявил генеральный секретарь Сосо Шатберашвили на пресс-конференции в среду, передает "Новости-Грузия".

По словам представителя оппозиционной партии, в прошлом году один мешок муки стоил 55-60 лари (около 36 долларов), а в нынешнем году цены снизились до 30-35 лари (около 21 долларов), хотя это никак не отразилось на стоимости хлебобулочных изделий.

"Из-за беспрецедентно большого урожая пшеницы в мире в нынешнем году цены на нее сократились в два раза. В прошлом году тонна пшеницы на мировом рынке стоила 300 долларов, сегодня она составляет 230 долларов, но в Грузии цена на хлеб не снизилась. Возникает вопрос - если президент Саакашвили не покровительствует хлебной мафии, почему цены не снижаются? 30-40 процентов населения голодает и их основным продуктом питания является хлеб", - сказал Шатберашвили.

По словам оппозиционера, в связи с этой проблемой в прошлом году партия внесла в парламент законопроект, предусматривающий установление лимитированных цен на основные потребительские продукты, хотя его рассмотрение не было даже на уровне комитетского слушания. Грузинские лейбористы предполагают, что их законодательная инициатива блокируется намеренно.
XS
SM
MD
LG