Accessibility links

Азербайджанский кинодраматург отказался от французского ордена искусств и литературы


Азербайджанский кинодраматург и общественный деятель Рустам Ибрагимбеков заявил об отказе от французского ордена искусств и уходе с должности президента общества культурных связей "Азербайджан-Франция", передает ANS.

В заявлении Ибрагимбекова сказано: "23 января 2012 года произошло событие, вызывающее горечь и недоумение всех, кто любит Францию, с ее великими демократическими традициями. Рушится веками создаваемая гражданами этой страны великая система ценностей, повлиявшая на духовное становление всего человечества. Понятия Свободы, Равенства, Братства, легшие в основу демократического мировоззрения, за которые отдали жизни сотни тысяч французов, поставлены под сомнение решением Парламента Франции, предполагающего уголовную ответственность за отрицание т.н. "геноцида армян". При том, что трагические события 1915 года, происшедшие в ходе Первой мировой войны, по-разному трактуются мировым научным сообществом и не имеют соответствующего судебного решения международного уровня".

"Хочу верить, что в подходе Конституционного Суда Франции к решению парламента, вызвавшего столько протестов и дискуссий, возобладает здравый смысл, и оно не приобретет силу закона, грубо попирающего основные права и свободы человека",- отмечено в документе.

В 2000 году народный писатель Азербайджана, председатель конфедерации кинематографистов стран СНГ и Балтии, глава Союза кинематографистов Азербайджана и лауреат премии американской киноакадемии "Оскар" Рустам Ибрагимбеков получил одну из высших наград Франции, став Командором ордена искусств и литературы.
XS
SM
MD
LG