Accessibility links

Бадра Гунба: В филармонии будет создан новый художественный совет


Министр культуры самопровозглашенной республики Абхазия Бадра Гунба считает необходимым создание в Абхазской Госфилармонии нового художественного совета. В него должны войти эксперты, которые и будут определять уровень исполнительского мастерства абхазских вокалистов и музыкантов.

Филармония сегодня – это единственное в Абхазии государственное учреждение культуры, занимающееся организацией концертов, - уточнил Гунба в интервью Апсныпресс.

Бадра Гунба обратил внимание на то, что оперное пение становится престижным и популярным в Абхазии, в чем несомненна заслуга оперной певицы Хиблы Герзмава.

«Результат очевиден, в Сухуме пора строить оперный театр», - считает Бадра Гунба.

Он отметил труд педагогов Сухумского музыкального училища. Многие из учеников продолжают образование по лимитам в российских вузах.

«К сожалению, не все успешно их заканчивают. Профессионализм молодых исполнителей должен определять художественный совет, который будет создан при Абхазской государственной филармонии, чтобы специалисты дали оценку и несли ответственность за творческий состав, который будет достойно представлять Абхазскую государственную филармонию», - сказал Гунба.
XS
SM
MD
LG