Accessibility links

В Дагестане построили первый на Северном Кавказе энергоэффективный дом


В Дагестане построили первый на Северном Кавказе энергоэффективный дом. В "умную" четырехэтажку переселят 267 жителей Каспийска. Всего здесь будет 92 квартиры, пишет "Российская газета".

Новое жилище отличается от стандартных квартир тем, что здесь энергоэффективность обеспечивают за счет специальной теплоизоляции фасадной части дома. Вода будет нагреваться с помощью солнечных батарей, отопление обеспечат тепловые насосы, а освещение подъездов и придомовой территории станет регулироваться с помощью автоматически включающихся ламп.

"В новый дом переселят малообеспеченные семьи, людей, проживающих в общежитиях, рабочих заводов. Очень важно, что платежи за коммунальные услуги в таких домах будут значительно меньше, чем в обычных", - отметил глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

Первый камень в строительство уникального дома заложили в июле прошлого года. В настоящее время на объекте идут внутренние и наружные отделочные работы. В феврале австрийские специалисты установят необходимое оборудование, и уже в марте в энергоэффективном доме справят первые новоселья.
XS
SM
MD
LG