Accessibility links

В Грузии группа женщин-заключенных с завтрашнего дня начинает голодовку


Группа заключенных тбилисской женской колонии с завтрашнего дня начинает бессрочную голодовку. Как заявила «Медианьюс» представитель неправительственной организации «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе, детей женщин-заключенных, которым нет еще и 3 лет, тюремная администрация переводит в детдом.

«Заключенные требуют сформировать законодательство таким образом, чтобы их не лишали детей. Как вам известно, это нарушает и права ребенка, поскольку существует возможность нахождения с родителями, но детям придется расти без матерей. Исходя из характера преступлений, заключенным еще долгое время придется находиться в тюрьме, и никто не знает, когда они увидят своих детей», – сказала Какабадзе и добавила, что акцией голодовки заключенные надеются привлечь внимание общественности и СМИ к этой проблеме.

Какабадзе также заявила, что заключенные с просьбой о помощи обратились к представителям грузинских властей и супруге президента Сандре Рулофс, однако, по словам правозащитницы, их просьба осталась без ответа.
XS
SM
MD
LG