Accessibility links

Вячеслав Чирикба принял представителей МИД Швейцарии


Министр иностранных дел де-факто республики Вячеслав Чирикба принял представителей министерства иностранных дел Швейцарии. Стороны обменялись мнениями относительно дальнейших перспектив урегулирования грузино-абхазского конфликта, в частности, в рамках Женевских дискуссий по безопасности и стабильности на Южном Кавказе, передает "Апсныпресс".

Чирикба отметил, что Абхазия открыта для диалога и заинтересована в нахождении взаимоприемлемых решений. Однако, по его словам, "положительных результатов ожидать не стоит, пока Грузия не начнет относиться к Абхазии как к стороне конфликта и полноправному участнику переговорного процесса".

Министр особо отметил факт ввода грузинскими властями "нейтральных проездных документов" для жителей Абхазии и Южной Осетии. По его словам, это направлено на изоляцию Абхазии, и квалифицируется абхазской стороной как дискриминация граждан Абхазии.

"Абхазская сторона поднимет вопрос о так называемых «нейтральных паспортах» в рамках Женевских дискуссий", - сказал Чирикба.

Что касается гуманитарных программ, в том числе и финансируемых правительством Швейцарии, министр подтвердил, что их координацией теперь будет заниматься МИД Абхазии.
XS
SM
MD
LG