Accessibility links

Мужчина, задержанный со взрывчаткой в Зугдидском районе, подозревается в попытке совершения теракта


Мужчина, задержанный на прошлой неделе около полицейского участка в Зугдидском районе, подозревается в попытке совершения теракта.

Об этом радио «Эхо Кавказа» сообщил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

«Мы думаем, что это была попытка теракта в нескольких метрах от полицейского участка», - сказал Утиашвили.

Ранее МВД отказывалось комментировать была ли это попытка теракта. Мужчина был задержан 25 января неподалеку от полицейского участка села Дарчели Зугдидского района. В заявлении МВД сообщалось, что при обыске у него было обнаружено взрывчатое вещество, которое, по первоначальной версии следствия, он получил из Абхазии.

Утиашвили отказался назвать имя задержанного, но подчеркнул, что он родом из Гальского района.

Согласно оперативной информации МВД, в течение последних двух лет несколько грузинских жителей Абхазии и Южной Осетии совершили 12 терактов в Тбилиси и в Западной Грузии. Пять терактов были предотвращены. По официальной версии, исполнители действовали по указанию нескольких российских офицеров ФСБ, проходивших службу в конфликтных регионах.

Утиашвили отказался однозначно заявить, причастны ли российские представители к попытке подрыва грузинского полицейского участке на прошлой неделе.

«Пока я не могу вам этого сказать. Но мы точно знаем, что он перешел из Гали, а это о многом говорит», - сказал Утиашвили.

Он сообщил, что МВД ведет следствие по этому делу, результаты которого будут обнородованы в скором времени.
XS
SM
MD
LG