Accessibility links

Спецслужбы Грузии дестабилизируют ситуацию в Гальском районе - МИД де-факто республики


В Гали прошла 33-я встреча в рамках пятистороннего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты.

На встрече абхазская сторона вновь подняла вопрос о судьбе задержанных жителей республики М. Колбая, Т. Хасая и Г. Гурждия. Грузинская сторона сообщила, что данные дела находятся в процессе рассмотрения и выразила готовность предоставить более подробную информацию по этому вопросу в ходе следующих встреч, передает "Апсныпресс".

В качестве основных пунктов повестки дня абхазская сторона подняла вопрос по делу об убийстве 29 декабря 2011 года предположительно завербованным спецслужбами Грузии Бадри Самушия граждан де-факто республики Вальмера Бутба и Тамаза Квекескири. Абхазская сторона также подняла вопрос об убийстве 9 января этого года капитана милиции Виталия Родоная. Было подчеркнуто, что активизация деятельности спецслужб Грузии нацелена на дестабилизацию ситуации в Гальском районе с целью подорвать доверие местных жителей к официальным структурам республики.

Грузинская сторона отрицает факт причастности спецслужб Грузии к убийству жителей Абхазии.

Представители Абхазии выступили также с инициативой начать процесс согласования механизма по обмену информацией о задержании и взаимной выдаче преступников.
XS
SM
MD
LG