Accessibility links

Обзор грузинской прессы


В статье «Вашингтон призывает Саакашвили к проведению справедливых выборов» журналист газеты «Квела Сиахле» Заза Шанидзе напоминает читателям, каким был ответ президента Грузии на заявление американского коллеги о предстоящих выборах
В статье «Вашингтон призывает Саакашвили к проведению справедливых выборов» журналист газеты «Квела Сиахле» Заза Шанидзе напоминает читателям, каким был ответ президента Грузии на заявление американского коллеги о предстоящих выборах
ТБИЛИСИ---Все последние дни грузинские газеты пестрели предположениями о том, какие темы станут главными в ходе встречи Барака Обамы с Михаилом Саакашвили. Теперь в тех же газетах обсуждают итоги этой встречи.

В статье «Вашингтон призывает Саакашвили к проведению справедливых выборов» журналист газеты «Квела Сиахле» Заза Шанидзе напоминает читателям, каким был ответ президента Грузии на заявление американского коллеги о предстоящих выборах. Слова Саакашвили о том, что в будущем году у страны будет новый президент, а после парламентских выборов в Грузии пространство политики станет более пестрым и демократичным, позволили автору статьи сделать такое заключение: «Тем самым Саакашвили фактически признал, что после выборов эпоха однопартийного правления в Грузии может завершиться». В то же время журналист не смог найти ответа на другой злободневный вопрос: что подразумевается под переходом двух стран на новый уровень отношений в военной сфере; означает ли это, что США снимет устное эмбарго на предоставление Грузии оборонной военной техники, наложенное после августа 2008 года?

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:05 0:00
Скачать


Газета «Резонанси» также затрагивает тему военного сотрудничества. Журналист Эка Басилая пишет, что детали станут известны после встречи министров обороны двух стран, которая состоится в ближайшем будущем. Военные эксперты не ожидают особого прогресса в этом направлении. По мнению Ираклия Сесиашвили, США, дабы не раздражать Россию, окажет Грузии поэтапную помощь в подготовке военных, в освоении новой военной техники. Естественно, в первую очередь это коснется военнослужащих, которые будут принимать участие в антитеррористической кампании в Афганистане. «Но ожидать, допустим, что Вашингтон снабдит Тбилиси системой противовоздушной обороны, конечно же, не стоит»,- считает Сесиашвили.

Такого же мнения придерживается и другой опрошенный газетой эксперт - Георгий Мелитаури. По его мнению, Грузия остается важным партнером НАТО в Афганистане, и поддержка США будет направлена на усиление системы безопасности страны, а не против России.

Авторы статей некоторых газет склоняются к мнению, что Вашингтон четко дал понять Михаилу Саакашвили, что ему пора уйти и уйти без шума и драки. Хотя далеко не все из них уверены, что слова Обамы повлияют на ситуацию в Грузии таким образом, что по итогам парламентских выборов Михаил Саакашвили и «Национальное движение» вынуждены будут передать бразды правления другой силе. Собственно, представитель парламентского большинства Акакий Минашвили уже заявил, что президент США не имел в виду необходимость ротации политических сил после выборов.

«Обама подразумевал, что власть должна достаться партии, победившей в выборах. Например, если победу одержит «Национальное движение», власть перейдет к этой команде». Эти слова Минашвили послужили поводом для газеты «Сакартвелос республика» вынести в заголовок вопрос: «Поймет ли Саакашвили слова Обамы так, как понимаем их мы?»

В редакционной статье говорится, что под «формальной передачей власти» Обама подразумевал официальные, правовые процедуры проведения выборов и смены власти в Грузии. «Сакартвелос республика» уверена, что точку в спорах по этому поводу может поставить посольство США в Грузии, если даст дополнительные разъяснения: «Надеемся, что посольство США в Грузии внесет большую ясность в высказывания президента Обамы», - говорится в редакционной колонке «Сакартвелос республика».
XS
SM
MD
LG