Accessibility links

Три волоса пророка Мухаммада доставлены в Чечню из Турции


Три волоса пророка Мухаммада были доставлены минувшей ночью спецрейсом из Стамбула в аэропорт чеченской столицы, а затем в главную мечеть республики «Сердце Чечни», где по этому случаю собрались тысячи верующих, передает "Кавказский узел".

"В нашу республику авиарейсом из Стамбула доставлены три волоса пророка Мухаммада (мир ему) – это дар чеченскому народу от премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Эрдогана. До последнего времени они хранились в музее «Топ Капы» в Турции. Месяц назад чеченская диаспора Турции обратилась к премьер-министру страны с просьбой подарить Чечне эти святыни, и вчера их пожелание исполнилось", – рассказали в муфтияте республики.

В главной мечети страны «Сердце Чечни» тысячи верующих совершали молитвы и религиозные обряды в честь этого события. В аэропорту и на улицах Грозного по этому случаю собрались жители практически всех районов республики, специально приехавшие в столицу.

Теперь у Чечни уже четыре волоса пророка Мухаммада - ранее, 26-го января, в Чечню из Узбекистана была привезена капсула с волосом пророка Мухаммада. А осенью прошлого года из Англии в республику на вечное хранение была передана чаша пророка и два ковра, которые в свое время покрывали его могилу.
XS
SM
MD
LG