Accessibility links

Саакашвили: надо вновь начать борьбу за справедливость и свободу во всем мире


Президент Грузии Михаил Саакашвили завершил официальный визит в США посещением Военно-морской академии в Анаполисе. Как сообщили агентству Trend в администрации президента Грузии, он был доставлен в Аннаполис из Пентагона на специальном вертолете.

Саакашвили устроили специальный прием на плацу перед Академией, исполнив гимны Грузии и США. От руководства академии президент Грузии удостоился летной куртки военного пилота США с надписью "Саакашвили".

Президент Грузии обратился с речью к 4 400 курсантам Академии. Он призвал их не предаваться скепсису, так как США все еще являются великой державой и для многих стран - олицетворением свободы.

"Для нас США воплощают идею свободы, и мы верим, что борьба за свободу только начинается. Поэтому надо отбросить пессимизм, который проявляется в последнее время, и вновь начать борьбу за справедливость и свободу во всем мире", - отметил Саакашвили.

Он подчеркнул, что грузинские военные воюют вместе с американскими за эти идеалы свободы и с честью справляются со своей миссией в Афганистане, как ранее в Косово и Ираке.

Президент встретился с четырьмя грузинскими курсантами Академии. Он сказал, что горд тем, что грузины учатся в одной из элитных американских военных академии и сообщил, что намерен увеличить контингент грузинских курсантов в американских военных академиях. "Нам нужно много современно подготовленных военных, чтобы наша армия была одной из лучших", - сказал он.
XS
SM
MD
LG