Accessibility links

Спецдокладчик ООН готовит доклад о ситуации с мирными собраниями в Грузии


Проблемы реализации права на проведение мирных собраний на Южном Кавказе были обсуждены 3-4 февраля в Тбилиси в ходе консультаций со спецдокладчиком ООН Майной Кайей, передает "Интерпрессньюс".

Как заявили на встрече представители неправительственных организаций, на сегодняшний день в Грузии есть "серьезные проблемы в законодательстве о манифестациях".

Специальный докладчик ООН по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциаций Майна Кайей, в свою очередь, рассказал, что сейчас занимается изучением ситуации, после чего подготовит доклад для ООН. Документ будет представлен на 20-й сессии Совета ООН по правам человека.

По словам Кайей, в год выборов Грузия имеет прекрасную возможность повысить уровень соблюдения прав человека в том, что касается свободы мирных собраний и свободы ассоциаций, которые лежат в основе демократии и экономического развития.

Напомним, парламент Грузии 95 голосами против одного принял 1 июля 2011 года поправки в закон "О собраниях и манифестациях". Согласно закону, силовые структуры получают большие полномочия при разгоне митингов и акций оппозиции, а разрешение на проведение подобных мероприятий будет получить сложнее. Омбудсмен Грузии и представители оппозиции страны выступили с осуждением этого документа.
XS
SM
MD
LG