Accessibility links

Абхазская церковь не может отделиться от ГПЦ в обход нее - протоиерей Михаил


Абхазская церковь не может отделиться от Грузинской православной церкви, которая является главной, в обход нее, заявил "Новости-Грузия" секретарь Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго протоиерей Михаил Ботковели.

"В церкви действуют другие законы, церковь руководствуется другими законами. В частности, Грузинская православная церковь является главной, и никто не может отделиться от нее без нашего решения", - сказал протоиерей.

При этом он отметил, что собрание, которое прошло в Сухуми, стало следствием визита абхазского духовенства в Стамбул (Константинополь), где 9 января 2012 года состоялась встреча со Святейшим патриархом Константинопольским Варфоломеем.

"Возможно, встречи и состоялись, но у меня есть обоснованные сомнения в том, обсуждалось ли на встречах отделение и независимость Абхазской церкви от главной церкви в обход нее. Это их желание, и оно останется желанием до тех пор, пока действуют правила Вселенской церкви", - заявил протоиерей, подчеркнув, что Абхазская церковь является неотделимой частью грузинской.
XS
SM
MD
LG