Accessibility links

Организаторы репатриации соотечественников из Сирии в КБР просят 9,6 млн рублей


Рабочая группа правительственной комиссии Кабардино-Балкарии по делам соотечественников за рубежом обратилась к властям республики с просьбой о выделении 9,6 миллиона рублей для оказания помощи репатриантам из Сирии, передает "Кавказский узел".

"Из этой суммы порядка 3 млн. рублей планируется направить на создание центра адаптации репатриантов", - сообщил член рабочей группы Беслан Хагажей по итогам заседания.

"Нас также беспокоит положение 96 студентов из Сирии, которые обучаются в Кабардино-Балкарском государственном университете и которые остались без финансовой помощи из дома. Но мы с удовлетворением узнали, что КБГУ из собственных средств организовал трехразовое бесплатное питание для них", - добавил Хагажей.

На заседании также обсуждалась возможность направить межреспубликанскую делегацию для изучения положения диаспоры на месте.

Следующее заседание рабочей группы пройдет через две недели. На нем, по словам Хагажея, будет уже решаться вопрос об эвакуации. Решение будет приниматься в соответствии с обстановкой в Сирии с учетом визита туда министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
XS
SM
MD
LG