Accessibility links

Патриархия Грузии выдвинула условие по строительству мечети в Батуми


Патриархия Грузии требует своего включения в переговоры по вопросу реставрации турецких культурных памятников на территории Грузии, и грузинских - на территории Турции, говорится в официальном заявлении Патриархии, передает "Новости-Грузия".

"Мы требуем нашего включения в переговоры по реставрации мечетей и церквей в Турции и Грузии. Если это предложение по какой-либо причине для турецкой стороны неприемлемо, то и для нас неприемлемо строительство в Батуми мечети, под предлогом спасения Ошки и Ишхан", - сказано в заявлении.

Поводом для такого заявления стали сообщения в грузинской прессе о том, что в Батуми (Аджария) Турция собирается построить новую мечеть Азизие и отреставрировать старую мечеть в Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети). Взамен же будут отреставрированы грузинские культурные памятники на территории Турции – Ишхан и Ошки. Об этом стало известно в конце января 2012 года, по итогам визита министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа в Турцию.

"Переговоры по указанному вопросу ведутся более двух лет между Грузией и Турцией с грубым нарушением грузинского законодательства (конституционное соглашение, прим.), поскольку Патриархия Грузии, которая является собственником всех церквей и монастырей, не включена в официальные переговоры", - говорится в распространенном заявлении.
XS
SM
MD
LG