Accessibility links

Каспийская флотилия ВМФ России пополнится новыми кораблями


Согласно информации пресс-службы Южного военного округа (ЮВО), в рамках госпрограммы вооружений к 2020 году флотилия получит не менее 16 надводных кораблей и судов обеспечения, передает «Кавказ Online».

Совсем скоро в боевой состав каспийской флотилии войдут два новых судна: ракетный корабль «Дагестан» проекта 11661к и малый артиллерийский корабль проекта 21630 «Волгодонск».

«Оба корабля спроектированы в Татарстане Зеленодольским проектно-конструкторским бюро с учётом самых современных технологий и решаемых задач. Корпуса кораблей изготовлены с применением принципа малой заметности, по "стелс-технологии"», - сообщили в ЮВО.

Отметим, что «Дагестан» - первый корабль ВМФ России с новейшим универсальным ракетным комплексом большой дальности «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет по надводным и береговым целям на дальностях до 300 км.

По словам начальника пресс-службы ЮВО полковника Игоря Горбуля, в Татарстане заложено строительство еще двух малых ракетных кораблей проекта 21631 «Углич» и «Град Свияжск», а в Санкт-Петербурге строится третий малый артиллерийский корабль проекта 21630 «Махачкала». Помимо боевых кораблей на каспийской флотилии обновятся и суда вспомогательного флота.
XS
SM
MD
LG