Accessibility links

Для чеченских диаспор разработают специальные программы


Образовательные и просветительские программы в помощь чеченским диаспорам будут совместно разрабатывать министерство образования и науки и департамент внешних связей Чечни. Накануне главы этих ведомств заключили соответствующее соглашение, передает ГТРК "Ставрополье".

Сотрудничество, согласно документу, будет вестись по таким ключевым вопросам, как разработка и реализация программ в области культуры, духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также проведение совместных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования.

«Многие беженцы, покинувшие республику во время военных действий, живут в Европе. Они не хотели бы, чтобы их дети забывали свои традиции, язык и обычаи. И через культурные центры, функционирующие практически во всех странах компактного проживания выходцев из ЧР, мы могли бы реализовывать образовательные программы, будь то изучение родного языка или помощь в адаптации беженцев, возвращающихся на родину», - сказал директор департамента внешних связей главы и правительства Чечни Иса Хаджимурадов.
XS
SM
MD
LG