Accessibility links

В турецком Измире начнет функционировать штаб Сухопутных сил НАТО


В ближайшее время в турецком Измире начнет функционировать штаб Сухопутных сил НАТО, который будет иметь большое значение для Альянса, заявил генсек НАТО Андерс Расмуссен на заседании, посвященном 60-летней годовщины членства Турции в Альянсе, передает «Вестник Кавказа».

«Я высоко ценю значительный вклад Турции в наши операции на Балканах, в Косово, вклад в Афганистан, Ливию и недавнее объявление о размещении на турецкой территории системы ПРО», - сказал он.

По словам Расмуссена, Турция сама попросила об установке на своей территории радара ПРО НАТО.

Отмечая значительную роль Турции в мировой истории, генсек НАТО отметил, что со времен «холодной войны» эта страна «сохраняла свои позиции на мировой арене».

«Роль Турции в «холодной войне» была решающей. Впоследствии была создана новая система безопасности, и, я думаю, последние события доказывают значительную роль Турции. События в Северной Африке и на Ближнем Востоке показали, что Турция все еще имеет и будет иметь значение и впредь», - сказал он.

Расмуссен отметил, что считает Турцию сильным и важным союзником не только за счет своего географического местоположения, но и исторического, культурного, религиозного значения.
XS
SM
MD
LG