Accessibility links

Когония: МВД Грузии не могло проводить спецмероприятия по освобождению монаха Ионы на территории Абхазии


Информация о том, что грузинский священник храма Самеба (Святой Троицы) и монах отец Иона был освобожден в результате мероприятий МВД Грузии в Абхазии, не соответствует действительности, заявил начальник отдела внутренних дел Гальского района Абхазии Лауренс Когония. По его словам, МВД Грузии не могло провести никаких мероприятий на территории де-факто республики, передает "Кавказский узел".

"Никакой информации о нахождении священника на территории Абхазии у правоохранительных органов республики не было", - заявил Лауренс Когония.

Он уверен, что "монаха удерживали на территории Грузии, но грузинская сторона целенаправленно заявляла о том, что его удерживают в Абхазии".

"МВД Грузии не может проводить спецмероприятия на территории Абхазии. А, если они смогли провести мероприятия у себя и сумели освободить священника, то это их право", - отметил Когония.

А по словам начальника Гальского отделения СГБ Абхазии Темура Шергелии, в списках граждан, легально пересекавших грузино-абхазскую де-факто границу на КПП "Ингур" гражданин Мамука Майсурадзе (священник Иона) не значился.

Напомним, о пропаже священника стало известно 28 января от митрополита Боржоми и Бакуриани архиепископа Серафима. Он рассказал, что монах перешел на территорию Абхазии 24 января и больше не появлялся. По информации родственника пропавшего, с ним связались неизвестные из Абхазии и потребовали за Иону выкуп в размере 100 тысяч долларов. 11 февраля глава аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что монах освобожден в результате мероприятий МВД Грузии в Абхазии.
XS
SM
MD
LG