Accessibility links

Визит в США был прорывом в стратегическом направлении - Саакашвили


Президент Грузии подвел в понедельник итоги своего визита в США на встрече с парламентским большинством. По заявлению Михаила Саакашвили, это был знаменательный визит со многих точек зрения, начиная с уровня встречи, устроенной официальными лицами, и кончая вниманием прессы, передает Trend.

"У нас никогда не было встречи такого уровня. Но главное для нас это то, что это было стратегическим прорывом в направлении США и с точки зрения укрепления международных позиций Грузии", - отметил он.

Президент выделил в этих встречах два главных вопроса: начало дискуссии о свободной торговле с США и впервые в истории Соединенные Штаты помогут Грузии в повышении обороноспособности.

"В ближайшие недели в Грузию из США прибудет группа, мы создадим формат на высоком уровне для подготовки договора о свободной торговле с США. Это многолетний процесс, и в экономике Грузии появится новый источник притока инвестиций, особенно на том фоне, когда ни у кого в регионе, даже у Европы, нет таких торговых отношений с самым большим рынком в мире. Также очень важна помощь Грузии в повышении и обороноспособности, и этот процесс тоже рассчитан на годы. Эти две темы - действительно стратегический прорыв", - сказал Михаил Саакашвили.

По его словам, также очень важным было получение финансирования на строительство в Батуми технологического университета и на модернизацию школ.
XS
SM
MD
LG