Accessibility links

Филипп Лефор: Мы постараемся идти по направлению мира и деизоляции населения региона


Министр иностранных дел де-факто республики Абхазия Вячеслав Чирикба встретился с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье – Филиппом Лефором (Евросоюз), Анти Туруненом (ООН), Падригом Мерфи (ОБСЕ), передает Апсныпресс.

По окончании встречи Филипп Лефор сообщил журналистам, что в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий сопредседатели посещают Сухуми, Цхинвали, Москву и Тбилиси для обсуждения вопросов повестки дня. Речь, по его словам, идет о конкретных вопросах, касающихся безопасности, мер доверия, неприменения силы, гуманитарных вопросов.

Сопредседатель ЕС считает Женевский процесс продуктивным. «Конечно, мы не можем решить вопросы, касающиеся статуса, но по всем другим вопросам мы стараемся двигаться вперед в направлении безопасности и стабильности», - сказал Лефор. Главным достижением дискуссий он назвал стабилизацию на границе Абхазии с Грузией, функционирование пятистороннего Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты, диалог между участниками. «Мы постараемся идти вперед по направлению мира, стабильности и деизоляции населения региона», - подчеркнул Филипп Лефор на брифинге.

Как отметил сопредседатель от ООН Анти Турунен, в настоящее время ситуация стабильная, но некоторые последние события, связанные с убийствами и похищениями людей, беспокоят его. Турунен заявил также, что считает возможным создание механизма для совместной борьбы с криминальными структурами.
XS
SM
MD
LG