Accessibility links

Грузинское НПО потребует досрочных выборов через Конституционный суд


Председатель неправительственной организации "Новое поколение – новая инициатива" Михаил Девдариани в ближайшие дни намерен внести иск в Конституционный суд Грузии с требованием проведения досрочных парламентских выборов.

"Если выборы состоятся в октябре, то деятельность парламента продлиться на шесть месяцев больше конституционного срока. Также на 10 месяцев продлится срок правления президента, что является прямым нарушением прав граждан Грузии, которые выбрали парламент на 4 года, а не на четыре с половиной, а президента на пять лет, а не на почти шесть", - заявил Девдариани на пресс-конференции в четверг, 15 февраля.

Парламентские выборы в Грузии состоялись в мае 2008 года, а выборы президента - в январе 2008 года. Согласно поправкам в Конституцию Грузии, парламентские выборы должны пройти в октябре 2012 года, а президентские - в октябре 2013 года.

По словам Девдариани, изменения над которыми работала конституционная комиссия, в которую он входил, не касались сроков проведения выборов, передает "Новости-Грузия".

"В ходе обсуждений в комитетах парламента я не раз ставил этот вопрос и, по моей оценке, депутаты самовольно продлили свои полномочия и нарушили Конституцию Грузии. Поэтому я уверен, что мой иск будет удовлетворен", - заявил Девдариани.
XS
SM
MD
LG