Accessibility links

НПО и медиа-объединения осуждают поправки в избирательное законодательство Грузии


Более 170 неправительственных организаций и медиа-объединений Грузии в рамках кампании "Это касается тебя!" подписали в четверг, 16 февраля, петицию, осуждающей поправки, внесенные в преддверии выборов в целый ряд законов.

В конце 2011 года парламент Грузии принял новый Избирательный кодекс, поправки в Конституцию, Уголовный кодекс, а также закон "О политических объединениях граждан". В петиции сказано, что данные законодательные изменения значительно ухудшили избирательную среду.

"Мы осознаем значение справедливых и свободных выборов и считаем неприемлемыми законодательные изменения, который парламент Грузии принял в декабре 2011 года", - отмечено в петиции.

Присоединившиеся к петиции организации считают, что принятые поправки ограничивают гражданскую активность, права на собственность, свободу выражения и политической деятельности, мешают демократическому развитию страны. Помимо этого возлагается тяжелая и неоправданная ответственность на избирателя, передает "Новости-Грузия".

"Законодательные изменения дают неограниченные и неконституционные права Контрольной палате, которая является главным контролирующим органом финансирования партии; создают серьезную опасность, как для каждого гражданина, так и гражданского общества, в том числе СМИ; ухудшают избирательную среду в стране", - сказано в петиции.
XS
SM
MD
LG