Accessibility links

Представители югоосетинских властей встретились с сопредседателями Женевских дискуссий


В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла делегация сопредседателей Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. В состав делегации входят Филипп Лефор (Евросоюз), Анти Турунен (ООН), Падриг Мерфи (ОБСЕ). В Цхинвали сопредседателей принял полномочный представитель президента самопровозглашенной республики по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

В ходе встречи Борис Чочиев отметил во многом результативный характер Женевского формата.

«Однако скоро уже 19 встреча в рамках Женевских дискуссий, и, на мой взгляд, нужно бы уже работать над конкретными результатами. Мы должны уже чувствовать приближение конечной цели, ради чего были созданы Женевские дискуссии — обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии, решение проблем беженцев и других социальных вопросов. А этого пока нет», — подчеркнул Чочиев.

Он также отметил продуктивную работу Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), созданных в рамках Женевский дискуссий, передает ИА Рес.

В свою очередь сопредседатель дискуссий от Евросоюза Филипп Лефор отметил важность продолжения встреч в рамках Женевских дискуссий.

«Мы посредники между Южной Осетией и Грузией, и стараемся быть честными посредниками, чтобы вы нам доверяли. Есть надежда, что мы можем положительно двигаться вперед и по линии безопасности и стабильности, и по линии гуманитарных вопросов. Мы надеемся, что очередная встреча в Женеве с помощью югоосетинской стороны станет успешной и конструктивной», — сказал Лефор.

Он добавил, что необходимо продолжить усилия по поиску без вести пропавших с обеих сторон.

«Нам важна судьба людей, и мы намерены продолжить работу в этом направлении». – заверил Лефор.
XS
SM
MD
LG