Accessibility links

На встрече в Эргнети договорились обеспечивать безопасность сельхозработ


В Эргнети сегодня состоялась 20-ая встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Как заявили по окончании встречи представители югоосетинской и грузинской сторон, встреча прошла в конструктивной атмосфере.

По словам официального представителя МВД Грузии Шота Утиашвили, встречи участников МПРИ хоть и не решают фундаментальных вопросов, но все же играют немалую роль в стабилизации обстановки в приграничных районах Южной Осетии и Грузии, передает ИА Рес.

«Стало гораздо спокойнее. Мы уже давно не слышали о том, что кто-то умер, был ранен или убит. Это очень важно. Все меньше и меньше становится количество задержанных. Не знаю, насколько всему этому способствуют наши встречи, но все-таки они помогают стабилизации обстановки», - сказал он.

В свою очередь, руководитель югоосетинской делегации Мераб Чигоев сообщил, что в повестку дня сегодняшней встречи было включено восемь вопросов, большая часть из которых поставила югоосетинская сторона.

«Мы, прежде всего, стараемся помогать людям, которые живут вблизи государственной границы и с одной и другой стороны. Это уже очень важно», - сказал он.

Он также отметил, что была достигнута договоренность более оперативно реагировать на угрозы безопасности сельхозработ на примыкающих к административной границе участках, создав для этого мобильную группу.

Помимо этого, Чигоев сообщил, что причины, которые ранее препятствовали проведению встреч в Эргнети, устранены, и будущие встречи будут проходить здесь же.
XS
SM
MD
LG